Рейтинг игровых видеокарт для ноутбуков

Видеокарта — важный элемент в ноуте. От нее зависит обработка и преобразование данных, выводящихся в виде изображения на экран ноутбука. Чем мощнее графический адаптер, тем качественнее изображение. Это особенно актуально для игр и запуска ресурсоемких приложений. Разнообразие мобильных видеокарт на рынке может поставить в тупик даже опытного пользователя. Поможет разобраться в этом вопросе рейтинг игровых видеокарт для ноутбуков.

GeForce RTX 3080 Ti

Геймерский флагман подразумевает собой усовершенствованную версию топовых карт GeForce тридцатой серии. Модель оснащена шестнадцатью гигабайтами скоростной памяти GDDR6Х. Такого объема хватит для запуска любой современной игры на максимальных разрешениях.

Среди технических характеристик примечательны GPU, выполненный по восьми нанометровой технологии, и Ampere микроархитектура, которая обеспечивает прирост производительности на 50% по сравнению с предыдущей.

GeForce RTX 3080

Это оптимальное решение для игр в любом разрешении. Технология Battery Boost увеличивает время автономной работы ноутбука. Можно принудительно заставить графический адаптер работать не на полную мощность.

GeForce RTX 2080 SUPER

Из всего рейтинга у этой видеокарты самое высокое быстродействие из моделей линейки SUPER. Это стало возможным благодаря увеличению числа ядер. Частоты памяти GDDR6 увеличились до 15 гигагерц, что привело к увеличению производительности в играх и ресурсоемких приложениях.

Технологии Deep Learning Super и Real-Time Ray сделали реалистичнее эффекты освещения по сравнению с моделями графических адаптеров прошлого поколения. Максимальное потребление энергии 250 ватт. Графический адаптер отлично справляется с играми, выпущенными в 2020 году. Играть получится на максимальных разрешениях.

Radeon RX 6850M XT

В топовом графическом адаптере для ноутбуков используется архитектура

RDNA 2 с мощными вычислительными блоками. Установлено12 гигабайтов оперативной памяти, работающей на частоте 18 гигагерц и использующей 192-битный интерфейс. Это создает пропускную способность 384 гигабайта в секунду.

В архитектуре RDNA 2 появилось нововведение от разработчиков — метод умного масштабирования FidelityFX, позволяющего поднять частоту кадров, сохранив качество изображения.

Radeon RX 6800M

В производстве используется архитектура RDNA 2. Установлено 12 гигабайтов памяти, работающей на частоте 16 гигагерц. Благодаря 192-битному интерфейсу, создает пропускную способность на 384 гигабит в секунду. Видеоядро Navi 22 полностью активировано, поэтому использует все 40 вычислительных блоков.

В новой архитектуре RDNA 2 появилась поддержка трассировки лучей, что помогает изображению выглядеть, как в живую.

В итоге отметим, лучшие игровые видеокарты для ноутбуков примерно равны по производительности. Потребление энергии на GPU от AMD выше. Например, при запуске игры «Ведьмак 3» RTX 3080 Ti требуется мощности на 25 ватт меньше. Установив любую из этих видеокарт, можно забыть об апгрейде на 2-3 года. Графические адаптеры от Nvidia выигрывают в плане производительности. Они меньше греются.